Aufgaben

Aufgabe 1:
Ein Kilogramm Äpfel kostet 1,99 Euro. Wie viel kosten dann 3 kg Äpfel?

Aufgabe 2:
In einem Supermarkt werden Äpfel in Säcken zu je 2,5 Kilogramm für 2 Euro pro Sack angeboten.
Wie viel kostet hier ein Kilogramm Äpfel?

Aufgabe 3:
Ein Diskounter bietet Äpfel für 50 Cent das Kilogramm an.
Wie viel kosten dann 17 Kilogramm?

Aufgabe 4:
Ein Bauer erntet am Tag 300 Kilogramm Äpfel.
Wie viele Kilogramm ernten vier Bauern an einem Tag?

Aufgabe 5:
Fünf Bauern brauchen insgesamt 12 Tage um ein Äpfelfeld komplett abzuernten.
Wie viel Tage benötigen dafür 8 Bauern?

Aufgabe 6:
Zwei Bauern ernten zusammen an zwei Tagen 200 Kilogramm Äpfel.
Wie viel Äpfel ernten dann 5 Bauern an 3 Tagen?

Aufgabe 7:
Zwei Holzfäller benötigen 8 Tage um ein Waldstück zu roden.
Wie viel Tage benötigen 8 Holzfäller?

Aufgabe 8:
Ein Bagger braucht 48 Stunden um einen Graben auszuheben.
Wie viel Stunden benötigen 6 Bagger für die gleiche Arbeit?

Aufgabe 9:
Drei Pumpen laufen 18 Stunden um einen Teich leer zu pumpen.
Wie lange würden 2 Pumpen für einen Teich mit dieser Wassermenge brauchen um ihn leer zu pumpen?

Aufgabe 10:
Ein Traktor verbraucht auf einer Fahrtstrecke von 42 Kilometer 6,3 Liter Diesel.
Wie hoch ist der Verbrauch auf 100 Kilometer?

Aufgabe 11:
Aus einem Kilogramm Äpfel kann man 400 ml Saft pressen.
Wie viele Äpfel in kg braucht man um einen Liter Apfelsaft zu pressen?

Aufgabe 12:
Ein Drucker benötigt 4 Minuten um 80 Seiten zu drucken.

a) Wie lange braucht der Drucker um 500 Seiten zu drucken?
b) Wie viele Seiten können mit diesem Drucker in einer halben Stunde gedruckt werden?

Anzeige

Lösung

Aufgabe 1:
3 kg Äpfel kosten 5,97 Euro, da 3 · 1,99 = 5,97 ist.

Aufgabe 2:
1 kg Äpfel kostet hier 0,80 Euro bzw. 80 Cent, da hier
2,5 kg / 2 Euro = 1 kg /x Euro
(2,5 kg / 2 Euro )· x = 1 kg
x = 1 kg · (2 Euro / 2,5 kg)
x = 2 Euro /2,5
x = 0,80 Euro

Aufgabe 3:
17 kg kosten dann 8,50 Euro, da 50 Cent = 0,5 Euro und
17 kg · 0,5 Euro / kg = 8,50 Euro.

Aufgabe 4:
1200 kg, da 4 · 300 kg = 1200 kg

Aufgabe 5:
Sie benötigen 7,5 Tage. Ein Bauer würde 60 Tage benötigen und acht Bauern entsprechend dann 60 Tage / 8 = 7,5 Tage.

Aufgabe 6:
In 3 Tagen ernten 5 Bauern zusammen 750 Kilogramm Äpfel. Da
2 Bauern ernten an 2 Tagen 200 kg Äpfel
2 Bauern ernten an 1 Tag 100 kg Äpfel
1 Bauer erntet an 1 Tag 50 kg Äpfel
5 Bauern ernten an 1 Tag 250 kg Äpfel
5 Bauern ernten an 3 Tagen 750 kg Äpfel

Aufgabe 7:
Sie benötigen 2 Tage.
(2 H · 8 Tage) / 8 H = x Tage
8 Tage / 4 = x Tage
2 Tage = x Tage
x = 2

Aufgabe 8:
6 Bagger benötigen für diese Arbeit 8 Stunden.
(1 Bagger · 48 Stunden) / 6 Bagger = x Stunden
48 Stunden / 6 = x Stunden
8 Stunden = x Stunden
x = 8

Aufgabe 9:
2 Pumpen würden 27 Stunden für die Wassermenge benötigen.
(3 Pumpen · 18 Stunden) / 2 Pumpen = x Stunden
3 · 18 Stunden / 2 = x Stunden
54 Stunden / 2 = x Stunden
27 Stunden = x Stunden
x = 27

Aufgabe 10:
Der Traktor verbraucht 15 Liter Diesel auf 100 Kilometer.
42 km / 6,3 Liter = 100 km / x Liter
x Liter= (100 km · 6,3 Liter)/ 42 km
x = 15 Liter

Aufgabe 11:
Man braucht 2,5 kg Äpfel für einen Liter Saft.
400 ml / 1kg = 1l / x kg
400 ml / 1kg = 1000ml / x kg | : 1000ml und · 1 kg
400 ml / 1000 ml = 1kg / x kg
0,4 = 1kg / x kg
0,4 · x kg = 1kg
x = 2,5

Aufgabe 12:
a) Der Drucker benötigt 25 Minuten.

80 Seiten / 4 Minuten = 500 Seiten / x Minuten
20 Seiten / Minute = 500 Seiten / x Minuten
(20 Seiten / Minute) * x Minuten = 500 Seiten
x Minuten = 25 Minuten

b) Aus a) weiß man, dass der Drucker 20 Seiten pro Minute druckt, und damit dann in einer halben Stunden ( = 30 Minuten) 600 Seiten.